Мир религий

"Мудрец ищет всего в себе, безумец - всего в другом. "
 Конфуций    

















События
Аналитика
Досье
Лексикон
Зеркало СМИ
Календарь
Библио
Афиша

Архив


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30



А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я 

Миторополит Владимир (Кантарян), глава Православной Церкви в Молдове.
Фото: сайт ''Православие в России''

   

Владимир (Кантарян) 

Архиепископ Кишиневский и Молдавский (РПЦ), глава Православной Церкви в Молдове.

(Кантарян Николай Васильевич) Род. 18 августа 1952 г. в с. Коленковцы Хотинского р-на Черновицкой обл. УССР, в православной семье потомственного лесничего. Молдаванин.

В 1969 г. окончил среднюю школу в родном селе. В 1970-1973 гг. служил в Севастополе в частях обеспечения тыла Черноморского флота. Закончил службу в звании главного корабельного старшины.

В 1973-1974 гг. работал шофером при Смоленском епархиальном управлении и иподиаконом епископа Смоленского и Вяземского Феодора (Процюка).

22 мая 1974 г. рукоположен в диаконы, 22 мая 1976 г. ? в пресвитеры к Успенскому собору г.Смоленска.

В 1976-1981 гг. заочно учился в Московской духовной семинарии.

В 1981-1989 гг. ? клирик Никольского кафедрального собора г.Черновцы. В 1983 г. возведен в сан протоиерея. В 1983-1989 гг. ? секретарь Черновицкого епархиального управления.

В 1983-1989 гг. заочно учился в Московской духовной академии.

29 ноября 1987 г. пострижен в монашество, 7 января 1988 г. возведен в сан игумена, к Пасхе 1988 г. ? в сан архимандрита.

7 июля 1989 г. на заседании Священного Синода определен быть епископом Кишиневским и Молавским. Хиротония ? 21 июля 1989 г.

С 13 сентября 1989 г. по 1995 г. был членом Комиссии Священного Синода по вопросам издательства и церковной печати.

В феврале 1990 г. выдвигался кандидатом в народные депутаты Молдавской ССР, но выборы проиграл.

К Пасхе 1990 г. возведен в сан архиепископа.

8 мая 1990 г. вошел в состав Синодальной Библейской комиссии.

21 августа 1992 г. возведен в сан митрополита.

В декабре 1994 г. в докладе на Архиерейском Соборе РПЦ Патриарх Алексий II поблагодарил Владимира и подведомственное ему духовенство за верность каноническому порядку и твердость, проявленную в преодолении раскола.

Источник: Митрохин Н., Тимофеева С. Епископы и епархии Русской Православной Церкви. М., 1997.

 

 


 



© Мир Религий
Обратная связь с редакцией сайта
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) обязательна.
NEWSRU.com - cамые быстрые новости. Фото и видео дня.
Newsru.ua: вся Украина, новости Украины
Заголовки: газеты и СМИ
Женский журнал о моде и красоте
все о Москве на сайте Newsmsk.com

Rambler's Top100