Мир религий

"Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. "
 Конфуций    

















События
Аналитика
Досье
Лексикон
Зеркало СМИ
Календарь
Библио
Афиша

Архив


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31



А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я 

Адександр (Могилев), архиепископ Костромской и Галицкий.
Фото: Официальный сайт Костромской епархии РПЦ

   

Александр (Могилев) 

Архиепископ Костромской и Галичский, управляющий Костромской епархией (РПЦ).

Могилев Александр Геннадьевич родился 18 мая 1957 г. в г. Кирове (ныне - г. Вятка).

В 1977 г. окончил Ленинградскую духовную семинарию.

С 1978 по 1983 гг. являлся личным секретарем епископа Кировского и Слободского Хрисанфа.

1 августа 1983 г. рукоположен в диаконы, а 2 августа ? в пресвитеры. В декабре того же года назначен ключерем Серафимовского кафедрального собора в г. Кирове, а в феврале 1986 г. ? секретарем Кировского епархиального управления.

С ноября 1987 г. настоятель Серафимовского кафедрального собора.

13 сентября 1989 года определен быть епископом Костромским и Галичским. По пострижении в монашество с именем в честь преподобного Александра Сирского (21 сентября 1989 г.) возведен в сан архимандрита (24 сентября).

В 1990 г. заочно окончил Московскую духовную академию.

8 мая 1990 г. вошел в состав Синодальной Библейской комиссии. С 18 февраля 1992 г. - член комиссии по подготовке и проведению в 1992 г. празднования 600-летия со дня преставления преподобного Сергия Радонежского. С 26 февраля 1994 г. - член Синодальной Богословской комиссии.

В 1990-1993 гг. - депутат Костромского областного Совета народных депутатов. В 1991 г. перед президентскими выборами поддержал кандидатуру Б. Н. Ельцина.

С 25 января 1991 г. является председателем Всецерковного православного молодежного движения Московского Патриархата (ВПМД).

Весной 1992 г. назначен главой комиссии по изучению деятельности спецслужб в РПЦ (создана на Архиерейском Соборе).

С 2 ноября по 17 декабря 1993 г. временно управлял Ярославской епархией.

25 февраля 1994 г. возведен в сан архиепископа.

С 11 ноября 1994 г. - член Совета по делам молодежи при Президенте РФ.

В 1995 г. стал инициатором дара от Костромской епархии католическому аббатству Сильванеса (Франция) деревянной церкви.

С 28 ноября 1996 г. - действительный член Академии естественных наук по секции экономики и социологии.

Источники:
Официальный сайт Костромской епархии РПЦ;
Митрохин Н., Тимофеева С. Епископы и епархии Русской Православной Церкви. М., 1997, с. 49-50.

 

 


 



© Мир Религий
Обратная связь с редакцией сайта
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) обязательна.
NEWSRU.com - cамые быстрые новости. Фото и видео дня.
Newsru.ua: вся Украина, новости Украины
Заголовки: газеты и СМИ
Женский журнал о моде и красоте
все о Москве на сайте Newsmsk.com

Rambler's Top100